Tuesday 21st of April 2015

Inicio
LIGA REGIONAL RIOTERCERENSE DE FUTBOL
TORNEO NACIONAL SUB-15 Y SUB-13 - AFA - SEGUNDA FASE - Partidos de Vuelta PDF Imprimir
Noticias - Pagina Principal
Domingo, 05 de Octubre de 2014 03:39

SPORTIVO 9 DE JULIO ES EL ÚNICO CLUB DE LRRF QUE SIGUE EN CARRERA EN SUB-15

EL "PATRIOTA" VENCIÓ HOY 3-0 A VECINOS UNIDOS (GLOBAL 4-2) Y CLASIFICÓ A LA TERCERA FASE.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE EMPATÓ 1-1 ANTE ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO (GLOBAL 2-3) Y QUEDÓ ELIMINADO.

EN SUB-13 FUE SUSPENDIDO POR LA LLUVIA ALMAFUERTE LAS VARILLAS - VECINOS UNIDOS, PARTIDO QUE SE JUGARÁ EL LUNES 06 DESDE LAS 20:00.

Se jugaron este domingo 05 de octubre los partidos de vuelta de las llaves de Segunda Fase del Torneo Nacional Sub-15 organizado por el Consejo Federal de AFA.

En el estadio Aniceto Hortal, Sportivo 9 de Julio le ganó 3-0 a Vecinos Unidos y clasificó a la tercera ronda con un global de 4-2. Los tres goles "Patriotas" fueron conseguidos en los últimos 10 minutos de juego.

El otro representante de LRRF, Deportivo Independiente, como local empató 1-1 con Estudiantes de Río Cuarto, pero no le alcanzó. En el primer partido había ganado el "Celeste" del Imperio del Sur por 2-1, por lo que clasificó con un global de 3-2, quedando el "Rojo" en el camino.

En cuanto a la Sub-13, por las inclemencias del tiempo fue suspendido Almafuerte Las Varillas - Vecinos Unidos  que se iba a disputar este domingo a las 11:00. Este encuentro se jugará el lunes 06 desde las 20:00.

SÍNTESIS

SUB-15: SEGUNDA FASE - Partidos de vuelta

SPORTIVO 9 DE JULIO 3 (Agustín Billetta, Blas Sandrone y Manuel Grassini) - VECINOS UNIDOS 0

GLOBAL: 4 - 2 Clasificado a Tercera Fase: CLUB SPORTIVO 9 DE JULIO.

Estadio: Aniceto Hortal

Árbitro: Gustavo Farías.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE 1 (Massimiliano Mengo) ASOCIACIÓN ATLÉTICA ESTUDIANTES (Río Cuarto) 1 (Pedro Miranda).

GLOBAL: 2-3 Clasificado a Tercera Fase: ASOCIACIÓN ATLÉTICA ESTUDIANTES (Río Cuarto).

Estadio: Pura Molina

Árbitro: Gonzalo Rodríguez. 


SUB-13: SEGUNDA FASE - Partido de vuelta (entre paréntesis resultado del partido de ida)

ALMAFUERTE LAS VARILLAS (0) vs VECINOS UNIDOS (0)

Estadio: Parque Deportivo

Día: lunes 06

Hora: 20:00

 
PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - 22º FECHA (última) PDF Imprimir
Usar puntuación: / 5
MaloBueno 
Categorías - 1º División B
Domingo, 15 de Septiembre de 2013 22:05

DEPORTIVO HURACÁN VOLVIÓ A PRIMERA DIVISIÓN

EL "GLOBITO" LE GANÓ 1 A 0 EN BERROTARÁN A BELGRANO FOOT BALL CLUB Y ASCENDIÓ A LA "A"

Con un gol de Diego Romero de penal a los 37m del segundo tiempo, Deportivo Huracán superó 1 a 0 a Belgrano Foot Ball Club y ascendió a la Primera División "A". De esta manera el "Globito de Tancacha" tuvo un rápido retorno a la máxima categoría de la LRRF tras su descenso del año pasado. Huracán sumó 47 puntos producto de 14 victorias, 5 empates y 3 derrotas.

Por su parte Social de Villa General Belgrano le ganó 3 a 2 a Deportivo Independiente y terminó segundo, mientras que UDCISA empató en Despeñaderos 2 a 2 ante Juventud Alianza y finalizó tercero.

La última plaza al Hexagonal Final la consiguió Deportivo Libertad gracias a su victoria ante Argentino Colonial en Los Cóndores por 1 a 0. Deportivo Casino, que también pretendía entrar al Reducido, superó 3 a 2 a Deportivo Villa del Dique pero no le alcanzó.  Completó la fecha la victoria de Agrario de Corralito por 1 a 0 ante Unión en Pampayasta.

RONDA CLASIFICATORIA - 22º FECHA
Partidos de Primera Reserva
BELGRANO FOOT BALL CLUB 0 1 DEPORTIVO HURACÁN 1 - 2
SOCIAL Y DEPORTIVO VGB 3 2 DEPORTIVO INDEPENDIENTE 0 - 1
JUVENTUD ALIANZA 2 2 U.D.C.I.S.A. 0 - 1
ARGENTINO COLONIAL 0 1 DEPORTIVO LIBERTAD 0 - 2
DEPORTIVO CASINO 3 2 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 1 - 0
UNIÓN PAMPAYASTA 0 1 CENTRO JUVENTUD AGRARIO 2 - 2

 

TABLA DE POSICIONES - PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - 1º DIVISIÓN
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 47 22 14 5 3 38 20
SOCIAL VILLA GRAL. BELGRANO 45 22 14 3 5 44 30
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 43 22 12 7 3 32 21
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 36 22 10 6 6 30 22
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río III) 35 22 10 5 7 37 27
DEPORTIVO Y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 33 22 9 6 7 30 25
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 33 22 10 3 9 26 23
DEPORTIVO CASINO (Río III) 31 22 8 7 7 29 24
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 22 22 6 4 12 23 33
BELGRANO FOOTBALL CLUB (Berrotarán) 16 22 4 4 14 19 34
UNIÓN PAMPAYASTA 13 22 3 4 15 13 45
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 13 22 3 4 15 22 38

 

GRUPOS PARA EL REDUCIDO FINAL POR EL 2º ASCENSO:

GRUPO1: SOCIAL Y DEPORTIVO VGB (2º), DEPORTIVO INDEPENDIENTE (5º) Y DEPORTIVO LIBERTAD (7º).

GRUPO2: UDCISA (3º), AGRARIO (4º) Y DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (6º).

INTERZONALES: SOCIAL VS DEP.VILLA DEL DIQUE, DEP.INDEPENDIENTE VS AGRARIO Y LIBERTAD VS UDCISA.

TABLA DE POSICIONES - PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - DIVISIÓN RESERVA
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO Y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 48 22 15 3 4 46 17
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río III) 45 22 13 6 3 48 18
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 44 22 14 2 6 37 20
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 34 22 9 7 6 27 21
UNIÓN PAMPAYASTA 32 22 8 8 6 29 29
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 32 22 9 5 8 25 33
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 31 22 9 4 9 25 19
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 27 22 8 3 11 23 29
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 25 22 7 4 11 21 26
DEPORTIVO CASINO (Río III) 21 22 6 3 13 23 42
SOCIAL VILLA GRAL. BELGRANO 19 22 5 4 13 18 38
BELGRANO FOOTBALL CLUB (Berrotarán) 12 22 3 3 16 16 45
 
SENIORS - FIXTURE COMPLETO PDF Imprimir
Usar puntuación: / 2
MaloBueno 
Categorías - Seniors
Miércoles, 14 de Mayo de 2014 13:49

La fecha de comienzo del Campeonato Seniors Edición 2014 es el 24 de Mayo, se recuerda traer Listas de Buena Fe y Seguro con tiempo y abonar la inscripción, tiempo perentoria 21 de mayo.

Se adjunta Lista Fixture.

Equipos Participantes:

CLUBES

ATL. ALMAFUERTE

ATL. RIO TERCERO

ATL. TALLERES "A"

ATL. TALLERES "B"

ATL. UNION PAMPAYASTA

BELGRANO FOOT-BALL

DEP. CASINO

DEP. HURACAN "A"

DEP. HURACAN "B"

DEP. INDEPENDIENTE

DEP. Y BIB. V. DEL DIQUE

DEPORTIVO ITALIANO

JUVENTUD ALIANZA

NAUTICO FITZ SIMON

NAUTICO RUMIPAL

REC. ELENENSE

S. Y D. V. GRAL. BELGRANO

SP. BELGRANO "A"

SP. BELGRANO "B"

SP. Y BIB. LA CRUZ

 icon Fixture Seniors Edición 2014

 
PRIMERA DIVISIÓN "A" - TORNEO APERTURA -9º FECHA PDF Imprimir
Categorías - 1º División A
Domingo, 04 de Mayo de 2014 23:12

TALLERES NO LE PIERDE PISADA AL LÍDER ATLÉTICO RÍO TERCERO

LA "T" DE BERROTARÁN LE GANÓ 2-0 A INDEPENDIENTE EN HERNANDO Y QUEDÓ A UN PUNTO DEL"PIRATA".

ATLÉTICO ASCASUBI DERROTÓ 3-0 A DEPORTIVO LIBERTAD Y TREPÓ AL TERCER LUGAR APROVECHANDO EL EMPATE 1-1 DE ELENENSE ANTE DEPORTIVO HURACÁN.

EN EL OTRO PARTIDO DEL DOMINGO SPORTIVO 9 DE JULIO SUPERÓ 2-1 A VECINOS UNIDOS.

Con cuatro partidos se completó este domingo la 9º fecha del Torneo Apertura donde Talleres de Berrotarán le ganó 2-0 a Independiente en Hernando manteniendo el lugar de escolta a un solo punto del líder Atlético Río Tercero. Además la "T" es el único invicto del campeonato. En el Sur de la Liga Recreativo Elenense y Deportivo Huracán empataron 1-1, resultado que fue aprovechado por Atlético Ascasubi que, al derrotar 3-0 de visita a Deportivo Libertad, se ubicó en la tercera posición.

Completó el cuarteto de encuentros domingueros el triunfo 2-1 de Sportivo 9 de Julio ante Vecinos Unidos en uno de los clásicos de la ciudad.

SÍNTESIS

RECREATIVO ELENENSE 1 - DEPORTIVO HURACÁN 1

GOLES: ST: 19m Lucas Butierrez (DH) 39m Agustín Fumero (RE) RESERVA: 2 - 2 ÁRBITRO: César Ceballos.

VECINOS UNIDOS 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 2

GOLES: PT: 26m Paolo Stoppa (VU) 43m Pablo Spezia (S9J) ST: 8m Cristian Ullúa (S9J) EXPULSADOS: ST: 12m Cristian Ullúa (S9J) 16m Martín Rufinetti (S9J) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Walter Frías.

AT.INDEPENDIENTE (H) 0 - TALLERES (B) 2

GOLES: PT: 17m Nicolás Rodríguez (T) 39m Alejandro Ibáñez (T) INCIDENCIA: ST: 4m Rubén Vilchez (AI) entrelló un penal en un palo RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Mauricio Núñez.

DEPORTIVO LIBERTAD 0 - ATLÉTICO ASCASUBI 3

GOLES: PT: 2m Ángel Hoyos (AA) 16m Jonathan Acosta (AA) 42m Matías Píttaro (AA) EXPULSADO: PT: 32m Néstor Canelo (DL) RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO: Damián Ghío.

SPORTIVO BELGRANO 1 - NÁUTICO FITZ SIMON 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 15m Ignacio Flores (FS) 41m Abel Báez (SB) EXPULSADO: PT: 3m Diego Barrozo (FS) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Gastón Monsón.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 - ESTUDIANTES (H) 0 (jugado el viernes)

GOLES: ST: 17m y 19m Edgar Maldonado (CART) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Dante Caminos.

NÁUTICO RUMIPAL 2 - ATLÉTICO ALMAFUERTE 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 12m Nicolás Cía (NR) ST: 5m Luciano Irusta (AA) 25m Juan Tulián (NR) EXPULSADOS: ST: 8m Paolo Rodríguez (AA) 10m Maxi Delgado (NR) 46m Mariano Basualdo (AA) INCIDENCIA: ST: 48m Carlos Passera (NR) estrelló un penal en  un palo RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - PRIMERA
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO RÍO TERCERO 20 9 6 2 1 18 7
TALLERES (Berrotarán) 19 9 5 4 0 20 9
ATLÉTICO ASCASUBI 17 9 5 2 2 20 10
RECREATIVO ELENENSE 16 9 4 4 1 13 7
ESTUDIANTES (Hndo) 14 9 3 5 1 10 9
NÁUTICO RUMIPAL 13 8 4 1 3 11 12
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 13 9 3 4 2 13 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 9 3 4 2 10 10
DEPORTIVO LIBERTAD (Hndo) 12 9 3 3 3 9 12
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 10 9 3 1 5 12 13
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río III) 8 8 2 2 4 8 13
VECINOS UNIDOS (Río III) 7 9 2 1 6 12 16
AT.INDEPENDIENTE (Hndo) 3 9 0 3 6 9 22
ATLÉTICO ALMAFUERTE 2 9 0 2 7 6 21

 

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - RESERVA
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 19 9 5 4 0 13 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO 18 9 5 3 1 12 5
ATLÉTICO ASCASUBI 18 9 5 3 1 14 6
ESTUDIANTES (Hndo) 17 9 5 2 2 11 9
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 14 9 4 2 3 14 10
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 13 9 4 1 4 11 12
RECREATIVO ELENENSE 12 9 3 3 3 13 11
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río III) 11 8 2 5 1 4 3
TALLERES (Berrotarán) 9 9 2 3 4 11 15
VECINOS UNIDOS (Río III) 9 9 1 6 2 12 13
AT.INDEPENDIENTE (Hndo) 8 9 1 5 3 10 17
NÁUTICO RUMIPAL 7 8 2 1 5 12 15
DEPORTIVO LIBERTAD (Hndo) 5 9 1 2 6 6 11
ATLÉTICO ALMAFUERTE 5 9 1 2 6 4 15

 

 
TORNEO INFANTO-JUVENIL - RESULTADOS 10º FECHA PDF Imprimir
Categorías - Fútbol Infantil
Domingo, 15 de Junio de 2014 00:55

Este sábado 14 de junio se jugó la 10º fecha del Torneo Infanto-Juvenil "Luis Alberto Galán" organizado por la LRRF.

Los resultados fueron los siguientes:

ZONA LLANO
SUB-17 SUB-15 2001 2002 2003 2004
JUVENTUD ALIANZA - SPORTIVO 9 DE JULIO 0 - 1 1 - 1 0 - 3
ATLÉTICO ASCASUBI - AT.INDEPENDIENTE (H) 0 - 4
ESTUDIANTES (H) - UNIÓN PAMPAYASTA 5 - 0
DEPORTIVO HURACÁN - CENTRO JUV.AGRARIO 4 - 0 4 - 0
ATLÉTICO RÍO TERCERO - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 0 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 3
VECINOS UNIDOS - DEPORTIVO CASINO (1) ** ** ** ** ** **
(1) Postergado - Jugarán sus encuentros el 05 de julio.
ZONA SIERRA
SUB-17 SUB-15 2001 2002 2003 2004
SPORTIVO LA CRUZ - DEP.VILLA DEL DIQUE 0 - 0 2 - 2 1 - 2
TALLERES BERROTARÁN - U.D.C.I.S.A. 3 - 0 2 - 0 3 - 0 0 - 2
ATLÉTICO ALMAFUERTE - SOCIAL Y DEP. VGB 2 - 0 1 - 0 5 - 0
NÁUTICO FITZ SIMON - SPORTIVO BELGRANO 3 - 2 0 - 0 2 - 1 1 - 3
DEPORTIVO ITALIANO - BELGRANO F.C. 3 - 0 3 - 1
ARGENTINO COLONIAL - RECREATIVO ELENENSE 0 - 9 2 - 1 0 - 2
LIBRE: NÁUTICO RUMIPAL

 
« InicioAnterior81828384858687888990SiguienteFin »

Página 85 de 283

Auspiciantes

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio