Monday 29th of August 2016

Inicio
LIGA REGIONAL RIOTERCERENSE DE FUTBOL
PROGRAMA DE PARTIDOS DIA DEL NIÑO PDF Imprimir
Categorías - Fútbol Infantil
Jueves, 18 de Agosto de 2016 21:03

Partidos Programados para el 20 de Agosto en el Predio del Club Atl. Rio Tercero.

 

 

HORARIOS CATEGORIA 2007

Hora

Cancha

12:00

Dep. Villa del Dique

vs

Atl. Estudiantes

1

12:00

Atl. Almafuerte

vs

Dep. Independiente

2

12:45

Nautico Rumipal

vs

Atlético Unión

1

12:45

Vecinos Unidos "A"

vs

Atletico Ascasubi

2

13:30

U.D.C.I.S.A

vs

Dep. Casino

1

13:30

Sp. 9 de Julio

vs

Arg. Colonial

2

14:15

Belgrano F. C.

vs

Atletico Ascasubi

1

14.15

Atletico Rio Tercero

vs

Vecinos Unidos "B"

2

15:00

Atl. Almafuerte

vs

Vecinos Unidos "A"

1

15:00

Dep. Villa del Dique

vs

Dep. Casino

2

15:45

Vecinos Unidos "B"

vs

Arg. Colonial

1

15:45

EFI Parque Mte. Grande

vs

Atlético Unión

2

16:30

Sp. 9 de Julio

vs

Dep. Independiente

1

16:30

Belgrano F. C.

vs

Atl. Estudiantes

2

17:15

EFI Parque Mte. Grande

vs

Nautico Rumipal

1

HORARIOS CATEGORIA 2008

Hora

Cancha

12:00

Atletico Rio Tercero "A"

vs

Dep. Villa del Dique

3

12:00

Sp. Belgrano "B"

vs

Vecinos Unidos "B"

4

12:45

Belgrano F. C.

vs

Vecinos Unidos "A"

3

12:45

Atletico Rio Tercero "B"

vs

U.D.C.I.S.A

4

13:30

Nautico Rumipal

vs

Atl. Estudiantes

3

13:30

Sp. Belgrano "A"

vs

Dep. Huracan

4

14:15

Centro J. Agrario

vs

Dep. Villa del Dique

3

14.15

Dep. Independiente

vs

Dep. Casino

4

15:00

Belgrano F. C.

vs

Sp. 9 de Julio

3

15:00

Atlético Almafuerte

vs

EFI Parque Mte. Grande

4

15:45

Atletico Rio Tercero "A"

vs

Dep. Huracan

3

15:45

Sp. Belgrano "B"

vs

Atl. Estudiantes

4

16:30

Sp. Belgrano "A"

vs

Dep. Independiente

3

16:30

Nautico Rumipal

vs

Vecinos Unidos "A"

4

17:15

Vecinos Unidos "B"

vs

U.D.C.I.S.A

3

17:15

Atletico Rio Tercero "B"

vs

Sp. 9 de Julio

4

18:00

Atlético Almafuerte

vs

Centro J. Agrario

3

18:00

EFI Parque Mte. Grande

vs

Dep. Casino

4

HORARIOS CATEGORIA 2009

Hora

Cancha

12:00

Sp. Belgrano

vs

Dep. Huracan

5

12:00

E.F.I. Esperanzas

vs

Atl. Ascasubi

6

12:45

Arg. Colonial

vs

Dep. Independiente

5

12:45

Soc. Villa Gral. Belgrano

vs

Dep. Casino

6

13:30

EFI Parque Mte. Grande

vs

Atlético Almafuerte

5

13:30

Sp. 9 de Julio

vs

Belgrano F. C.

6

14:15

E.F.I. Esperanzas

vs

U.D.C.I.S.A

5

14.15

Sp. Belgrano

vs

Atl. Ascasubi

6

15:00

Arg. Colonial

vs

Atletico Rio Tercero

5

15:00

Vecinos Unidos

vs

Dep. Villa del Dique

6

15:45

Belgrano F. C.

vs

Dep. Independiente

5

15:45

Atlético Almafuerte

vs

Dep. Casino

6

16:30

Soc. Villa Gral. Belgrano

vs

Atletico Union

5

16:30

U.D.C.I.S.A

vs

Vecinos Unidos

6

17:15

Dep. Villa del Dique

vs

Sp. 9 de Julio

5

17:15

EFI Parque Mte. Grande

vs

Dep. Huracan

6

18:00

Atletico Union

vs

Atletico Rio Tercero

5

HORARIOS CATEGORIA 2010

Hora

Cancha

12:00

Vecinos Unidos

vs

Atletico Rio Tercero

7

12:45

Dep. Villa del Dique

vs

Dep. Huracan

7

13:30

Sp. Belgrano

vs

Centro J. Agrario

7

14:15

Dep. Casino

vs

Atl. Estudiantes

7

15:00

Dep. Huracan

vs

Atletico Almafuerte

7

15:45

Sportivo La Cruz

vs

Dep. Independiente

7

16:30

Dep. Villa del Dique

vs

Sp. 9 de Julio

7

16:30

Sp. Belgrano

 

Atletico Rio Tercero

8

17:15

Centro J. Agrario

vs

Dep. Casino

7

17:15

Vecinos Unidos

vs

Atletico Almafuerte

8

18:00

Atl. Estudiantes

vs

Sportivo La Cruz

7

18:00

Dep. Independiente

vs

Sp. 9 de Julio

8

HORARIOS CATEGORIA 2011

Hora

Cancha

12:00

Sp. Belgrano

vs

Atletico Rio Tercero

8

12:45

Sp. 9 de Julio

vs

Dep. Independiente

8

13:30

Vecinos Unidos

vs

Dep. Villa del Dique

8

14:15

Sp. Belgrano

vs

Sp. 9 de Julio

8

15:00

Dep. Villa del Dique

vs

Atletico Rio Tercero

8

15:45

Dep. Independiente

vs

Vecinos Unidos

8

 
TORNEO CLAUSURA - PRIMERA DIVISIÓN "A" - 1º FECHA PDF Imprimir
Categorías - 1º División A
Domingo, 21 de Agosto de 2016 23:16

LOS SIETE PARTIDOS SE JUGARON ESTE DOMINGO 21

TRIUNFOS DE UNIÓN PAMPAYASTA, NÁUTICO RUMIPAL Y FITZ SIMON EN LA JORNADA INAUGURAL

UNA VICTORIA VISITANTE, DOS DE LOS LOCALES Y CUATRO EMPATES FUE EL SALDO DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA "CENTENARIO CLUB ATLÉTICO ALMAFUERTE".

EL ÚNICO QUE SUMÓ DE A TRES FUERA DE CASA FUE UNIÓN PAMPAYASTA QUE EN CORRALITO SE IMPUSO 2-0 SOBRE CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

LOS OTROS DOS GANADORES FUERON NÁUTICO FITZ SIMON, 3-1 EN EMBALSE SOBRE UDCISA, Y NÁUTICO RUMIPAL, 3-2 SOBRE DEPORTIVO HURACÁN EN VILLA RUMIPAL.

SPORTIVO 9 DE JULIO, CAMPEÓN DEL APERTURA, EMPATÓ 1-1 EN VISITA A SPORTIVO LA CRUZ, ÚLTIMO DE LA TABLA GENERAL.

ATLÉTICO RÍO TERCERO, SUBCAMPEÓN DEL PRIMER TORNEO, IGUALÓ 3-3 CON TALLERES DE BERROTARÁN EN GRAN PARTIDO.

LOS OTROS DOS EMPATES SE DIERON EN ALMAFUERTE, SPORTIVO BELGRANO 1-1 CON DEPORTIVO INDEPENDIENTE, Y EN LA VILLA, ATLÉTICO ASCASUBI Y VECINOS UNIDOS 2-2.

SÍNTESIS

CENTRO JUV.AGRARIO 0 - UNIÓN PAMPAYASTA 2

GOLES: PT: 22m Walter Subiats (U) ST: 31m Walter Subiats (U) EXPULSADO: ST: 36m Nahuel Ruiz (U) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Gastón Monsón.

ATLÉTICO ASCASUBI 2 - VECINOS UNIDOS 2

GOLES: PT: 31m Mauro Nuccio (AA) ST: 9m Mauro Nuccio (AA) 25m Nicolás Rodríguez (VU) 48m Rodrigo Barcelona (VU) RESERVA: 3 - 2 ÁRBITRO: Rubén Echenique.

NÁUTICO FITZ SIMON 3 - U.D.C.I.S.A. 1

GOLES: PT: 9m Gustavo Lima (FS) 45m William Minardi (FS) 46m Claudio Moyano (U) ST: 33m Leonardo Vélez (FS) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Gabriel Demarchi.

SPORTIVO LA CRUZ 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 1

GOLES: PT: 42m Mario Arce (9J) de penal ST: 35m José Lázaro Benítez (SLC) de penal EXPULSADO: ST: 38m Tomás Callegari (9J) RESERVA: 1 - 3 ÁRBITRO: Jorge Gómez.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 3 - TALLERES (B) 3

GOLES: PT: 13m Ariel Tisera (CART) 20m Nicolás Cañas (CART) 38m Cristian Cabañas (T) ST: 22m Jorge Jiménez (T) 31m Nahuel Carballo (CART) 41m Diego Cochas (T) INCIDENCIA: ST: 3m Juan Arias (T) le atajó un penal a Alejandro Zamora (CART) RESERVA: 2 - 2 ÁRBITRO: Sebastián Ibáñez.

NÁUTICO RUMIPAL 3 - DEPORTIVO HURACÁN 2

GOLES: PT: 5m Maxi Nievas (NR) 22m Joaquín Ramondelli (H) 27m Facundo Suárez (NR) 45m Cristian Diosquez (H) de penal ST: 41m Juan Tulián (NR) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Alexis Toscano.

SPORTIVO BELGRANO 1 - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1

GOLES: ST: 13m Nicolás Torre (CDI) 17m Eduardo Mascanfroni (SB) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Gustavo Peritore.

TABLA DE POSICIONES - TORNEO CLAUSURA - Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 1 1 0 0 3 1
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 3 1 1 0 0 2 0
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 1 1 0 0 3 2
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 1 1 0 1 0 2 2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1 1 0 1 0 2 2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 1 0 1 0 1 1
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 1 1 0 1 0 1 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 1 1 0 1 0 3 3
TALLERES (Berrotarán) 1 1 0 1 0 3 3
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1 2 3
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 0 1 0 0 1 1 3
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 0 1 0 0 1 0 2

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES - DESCENSO 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 28 15 9 1 5 26 26
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 27 15 8 3 4 29 17
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 26 15 7 5 3 30 17
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 26 15 7 5 3 24 17
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 24 15 7 3 5 25 19
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 23 15 6 5 4 25 20
TALLERES (Berrotarán) 23 15 7 2 6 26 28
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 22 15 5 7 3 27 21
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 21 15 5 6 4 22 21
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 20 15 6 2 7 21 18
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 18 15 5 3 7 19 20
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 17 15 5 2 8 22 29
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 11 15 2 5 8 16 29
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 15 0 3 12 12 42

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) descenderán a la Primera "B", mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la "B".

TABLA DE POSICIONES - TORNEO CLAUSURA - División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 1 1 0 0 3 1
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 1 1 0 0 2 0
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 1 1 0 0 2 0
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 3 1 1 0 0 3 2
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 3 1 1 0 0 1 0
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 1 1 0 1 0 1 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 1 1 0 1 0 2 2
TALLERES (Berrotarán) 1 1 0 1 0 2 2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1 0 2
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 0 1 0 0 1 1 3
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 0 1 0 0 1 0 2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 0 1 0 0 1 2 3
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 0 1 0 0 1 0 1
 
SENIORS - 12º FECHA - PLANILLAS DE PARTIDOS PDF Imprimir
Categorías - Seniors
Viernes, 26 de Agosto de 2016 22:50

Se informa que es obligación del club, que hace las veces de local, Imprimir las Planillas de todos los partidos que se juegan en ese estadio; las cuales deben ser impresas en Hoja Tamaño Legal u Oficio NO EN HOJA A4. Planillas de Partido: icon 12º FECHA

 
PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - 19º FECHA PDF Imprimir
Categorías - 1º División B
Domingo, 21 de Agosto de 2016 23:59

CON CINCO PARTIDOS SE COMPLETÓ ESTE DOMINGO 21 LA JORNADA

LOS PUNTEROS SIGUEN SIENDO TRES TRAS LAS VICTORIAS DE INDEPENDIENTE DE HERNANDO Y ATLÉTICO ALMAFUERTE

EL "ALBINEGRO" HERNANDENSE Y LOS "LOROS" ALMAFUERTENSES LIDERAN CON 42 PUNTOS JUNTO A RECREATIVO ELENENSE QUE EL VIERNES HABÍA GOLEADO 5-1 A DEPORTIVO LIBERTAD.

ATLÉTICO INDEPENDIENTE SUPERÓ EN RÍO TERCERO 3-0 A DEPORTIVO CASINO, MIENTRAS QUE ATLÉTICO ALMAFUERTE LE GANÓ 2-1 A DEPORTIVO ITALIANO EN SANTA ROSA.

CUARTO Y A SOLO TRES PUNTOS DE LOS PUNTEROS SIGUE BELGRANO DE BERROTARÁN TRAS GOLEAR EN EL SUR DE LA LIGA 8-0 A JUVENTUD ALIANZA.

DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE RECUPERÓ EL QUINTO PUESTO LUEGO DE SU GOLEADA 5-0 SOBRE ARGENTINO COLONIAL.

EN EL RESTANTE ENCUENTRO ESTUDIANTES VENCIÓ 4-1 A SOCIAL DE VILLA GRAL.BELGRANO. EL "ESTUDIOSO" DE HERNANDO POR AHORA ES ÚLTIMO QUE ESTÁ INGRESANDO AL HEXAGONAL POR EL SEGUNDO ASCENSO.

A CINCO FECHAS DEL FINAL, CON TRES PUNTEROS Y UN CUARTO EQUIPO A SOLO TRES PUNTOS LA DEFINICIÓN PROMETE SER APASIONANTE. POR REGLAMENTO, SI DOS O MAS EQUIPOS IGUALAN EL PRIMER PUESTO, TENDRÁN QUE JUGAR PARTIDOS DE DESEMPATE PARA DETERMINAR AL PRIMER ASCENDIDO.

SÍNTESIS

BELGRANO F.C. 8 - JUVENTUD ALIANZA 0

GOLES: Fabricio Gutiérrez x3 Diego Barroso x2 Pablo Gigena x2 y Darel Ghisi (BFC) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

ESTDIANTES (H) 4 - SOCIAL VGB 1

GOLES: Leonardo Sandrone x2 (E) Leonardo Celli (E) de penal Diego Figueroa (E) Matías Bursi (SOC) RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Marcos Peralta.

DEP.VILLA DEL DIQUE 5 - ARGENTINO COLONIAL 0

GOLES: Joaquín Torres, Nicolás Armoa, Ronald Ramírez x2 y Ariel Aguirre (DVD) EXPULSADO: Sebastián Ramello (AC) RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

DEPORTIVO CASINO 0 - AT.INDEPENDIENTE (H) 3

GOLES: Cristian Ullúa, Alejandro Astorga y Francisco Cavaglia (AI) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Martín Daniluk.

DEPORTIVO ITALIANO 1 - ATLÉTICO ALMAFUERTE 2

GOLES: Ángel Reynoso y Julián Loduca (AA) Julio Cabral (DI) RESERVA: 5 - 0 ÁRBITRO: Juan Diani.

RECREATIVO ELENENSE 5 - DEPORTIVO LIBERTAD 1 (jugado el viernes 19)

GOLES: Agustín Fumero, Juan Ferrero x2, Luis Benavídez y Hernán Martínez (RE) Nicolás Ybarra (DL) EXPULSADOS: Maico Ceballos (DL) Germán Arcando (DL) y Pérez (DL) RESERVA: 5-1 ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 42 19 13 3 3 40 17
ATLÉTICO ALMAFUERTE 42 19 13 3 3 47 15
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 42 19 13 3 3 45 18
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 39 19 11 6 2 47 15
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 29 19 8 5 6 27 29
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 27 19 7 6 6 32 24
ESTUDIANTES (Hernando) 27 19 7 6 6 29 30
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 20 19 5 5 9 29 38
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 12 19 3 3 13 19 49
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 12 19 3 3 13 24 50
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 12 19 3 3 13 26 56
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 12 19 2 6 11 25 49

 

PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 44 19 14 2 3 38 9
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 43 19 13 4 2 38 13
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 32 19 9 5 5 29 17
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 30 19 8 6 5 25 16
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 29 19 7 8 4 19 11
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 24 19 6 6 7 13 21
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 23 19 6 5 8 21 26
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 21 19 5 6 8 21 34
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 21 19 5 6 8 19 24
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 20 19 4 8 7 13 22
ATLÉTICO ALMAFUERTE 14 19 3 5 11 16 31
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 8 19 1 5 13 5 33
 
TORNEO INFANTO-JUVENIL - TABLA DE POSICIONES - 1º FECHA PDF Imprimir
Domingo, 13 de Abril de 2014 17:24
ZONA LLANO
POS. Equipo PROM. PTS. PJ PG PE PP
1 CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito) 3,000 3 1 1 0 0
2 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 2,600 13 5 4 1 0
3 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 2,400 12 5 4 0 1
4 ESTUDIANTES (Hernando) 1,600 8 5 2 2 1
5 ATLÉTICO RÍO TERCERO 1,400 7 5 2 1 2
6 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 1,400 7 5 2 1 2
7 DEP. INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1,000 5 5 1 2 2
8 UNIÓN (Pampayasta) 1,000 1 1 0 1 0
9 JUV. ALIANZA (Despeñaderos) 1,000 1 1 0 1 0
10 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0,600 3 5 1 0 4
11 AT. INDEPENDIENTE (Hernando) 0,200 1 5 0 1 4
12 ATLÉTICO ASCASUBI 0,000 0 1 0 0 1

 

ZONA SIERRA
POS. Equipo PROM. PTS. PJ PG PE PP
1 ATLÉTICO ALMAFUERTE 3,000 6 2 2 0 0
2 SOCIAL Y DEP.(Villa Gral. Belgrano) 2,333 7 3 2 1 0
3 TALLERES (Berrotarán) 2,250 9 4 3 0 1
4 BELGRANO F.C. (Berrotarán) 2,000 6 3 2 0 1
5 DEPORTIVO ITALIANO (Sta.Rosa) 1,750 7 4 2 1 1
6 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 1,333 4 3 1 1 1
7 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 1,333 4 3 1 1 1
8 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1,000 4 4 1 1 2
9 SP.y BIBLIOTECA LA CRUZ 1,000 3 3 1 0 2
10 C.D.RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0,750 3 4 1 0 3
11 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 0,333 1 3 0 1 2
12 ARG. COLONIAL (Los Cóndores) 0,000 0 2 0 0 2
13 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) #¡DIV/0! 0 0 0 0 0
 
« InicioAnterior12345678910SiguienteFin »

Página 5 de 432

Auspiciantes