Tuesday 28th of April 2015

Inicio
Bienvenido a la portada
TORNEO PROVINCIAL 2015 - FCF PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

ATLÉTICO ASCASUBI SE CONSAGRÓ BI CAMPEÓN PROVINCIAL

Atl Ascasubi 1 - Provincial 2015

EL "PALOMERO" IGUALÓ HOY 0 - 0 CON ALEM DE VILLA NUEVA. COMO EN LA IDA HABÍA GANADO 3-1 SUMÓ SU SEGUNDA ESTRELLA EN TORNEOS ORGANIZADOS POR LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL. EL ANTERIOR HABÍA SIDO EN 2011 CUANDO EN LA FINAL POSTERGÓ A SPORTIVO BELGRANO DE ALMAFUERTE. 

Jugando un gran partido, con personalidad, y desarrollando pasajes de fútbol de alto nivel, Atlético Ascasubi conquistó este domingo 26 de abril el Torneo Provincial 2015 "Darío Eduardo Ranco" Copa "Aldo Miranda" organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol (FCF).

El partido entre el "Palomero" y Alem de Villa Nueva se jugó en la Plaza Manuel Anselmo Ocampo de Villa María ante unos 4 mil espectadores, 500 aproximadamente llegados desde Villa Ascasubi que no pararon de alentar, primero, y festejar luego que se consumara el empate en cero.

De principio a fin el "Aurinegro" de "Pipo" Acotto tuvo el control del encuentro, esporádicamente se vio superado por un desesperado rival, y en el segundo tiempo creó muchas situaciones de gol que no pudo concretar.

Atlético Ascasubi hizo valer el 3-1 de la ida en La Villa para de esta manera conseguir su segundo título provincial. Lo logró jugando un gran torneo, con actuaciones que desde lo futbolístico fueron de menor a mayor, coincidentemente con la jerarquía de sus rivales que iban en aumento ronda tras ronda.

Desde lo estadístico el flamante campeón tampoco dejó dudas: jugó 12 partidos, de los cuales ganó 10, empató 1 y perdió solo 1.

Desde esta Página Web de la LRRF felicitamos al Club Atlético Ascasubi por este nuevo y merecido logro, y por dejar sentado bien alto el prestigio de la Liga Riotercerense. Felicitamos a su plantel y cuerpo técnico, dirigentes, y a su fieles simpatizantes que lo acompañaron a todos lados.

La Villa una vez más está de fiesta. Salud PALOMERO. ATLÉTICO ASCASUBI CAMPEÓN PROVINCIAL 2015.

SÍNTESIS

ALEM (VILLA NUEVA) (0): Matías Gómez; Fabián Martínez, Diego Pedernera, Jorge Pedernera, Cristian Agosto; Maxi LeRoux, Pablo Fernández, Emanuel Coria, Mayco Dichiara; Martín Porporatto, Tadeo Albiero. DT: Diego Rivera. Suplentes: David Formosa, José Ledesma (x Dichiara), Matías Bustamante, Ricardo Juárez (x Martínez) Matías Moreno.

ATLÉTICO ASCASUBI (0): Ezequiel Isuardi; Gastón Suárez, Ezequiel Fernández, Gastón González, Alex Diaz; Alexis Bollea, Germán Boaglio, Nicolás Torre, Matías Pittaro; Diego Palleres, Leandro Ortiz. DT: Elvio Acotto. Suplentes: Matías Villarreal, Pablo Druetta (x Boaglio) Harry Brower de Koning (x  Torre) Jonathan Acosta (x Ortiz) Mauro Nuccio.

Resultado Global: Alem (Villa Nueva) 1 - Atlético Ascasubi 3

GOLES: no hubo.

EXPULSADO: ST: 20m Maximiliano Le Roux (Alem).

ÁRBITRO: Marcos Romera (Liga Cordobesa).

ESTADIO: Plaza Manuel Anselmo Ocampo (Villa María).

PÚBLICO: 4000 espectadores aprox.

Atl Ascasubi 2- Provincial 2015

Última actualización en Martes, 28 de Abril de 2015 12:37
 
PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - 5º FECHA PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

ARGENTINO COLONIAL ES PUNTERO JUNTO AL AGRARIO

EL "CONDORINO" LE GANÓ 3-1 A JUVENTUD ALIANZA Y AHORA COMPARTE EL LIDERAZGO JUNTO AL "TALADRO" DE CORRALITO QUE RESIGNÓ LOS PRIMEROS PUNTOS AL EMPATAR 1-1 CON DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE.

De manera completa se disputó este domingo 26 la 5º fecha del Ascenso en la LRRF. Con su victoria sobre Juventud Alianza 3-1, Argentino Colonial alcanzó en lo más alto de la tabla a Centro Juventud Agrario que empató en Corralito 1-1 con Deportivo Villa del Dique.

A pesar de perder en San Agustín 2-0 ante Belgrano de Berrotarán, Udcisa sigue tercero aunque ahora en compañía de Atlético Almafuerte que se impuso 3-1 a Social de Villa Gral.Belgrano.

Sportivo La Cruz ratificó su levantada ganándole como visitante 3-2 a Deportivo Italiano. Completaron esta fecha con un empate en uno Deportivo Casino y Deportivo Libertad.

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.

SÍNTESIS

ATLÉTICO ALMAFUERTE 3 - SOCIAL VGB 1

GOLES: Jonathan Azcurra x2 y Kevin Vissani (AA) Matías Quintana (S) de penal INCIDENCIA: Heber Castro (AA) marró un penal EXPULSADO: Alexis Centeno (S) RESERVA: 5 - 0 ÁRBITRO: Mauricio Núñez.

ARGENTINO COLONIAL 3 - JUVENTUD ALIANZA 1

GOLES: Martín Torre x2 y Rodrigo Pereyra (AC) Marcos Galíndez (JA) RESERVA: 4 - 1 ÁRBITRO: César Fait.

DEPORTIVO CASINO 1 - DEPORTIVO LIBERTAD 1

GOLES: Fernando Filippa (DC) Jorge López (DL) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Jonathan Rodríguez.

U.D.C.I.S.A. 0 - BELGRANO F.C. 2

GOLES: Fabricio Reynoso y Diego Ávila (BFC) RESERVA: 4 - 2 ÁRBITRO: Héctor Maturano.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1 - DEP.VILLA DEL DIQUE 1

GOLES: Simón Cerquetti (CJA) Matías Moyano (DVD) INCIDENCIA: Stéfano Almarante (CJA) marró un penal EXPULSADOS: Ariel Payola (DVD) y Adrián Segura (DVD) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: César Frascarelli.

DEPORTIVO ITALIANO 2 - SPORTIVO LA CRUZ 3

GOLES: Leonardo Severich y Marcos Rodríguez (DI) Daniel Chávez x2 y Bruno Bima (SLC) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Orlando Savadía.

PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 13 5 4 1 0 15 6
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 13 5 4 1 0 10 3
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 9 5 3 0 2 7 5
ATLÉTICO ALMAFUERTE 9 5 2 3 0 7 4
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 8 5 2 2 1 6 5
DEPORTIVO CASINO (Río III) 7 5 2 1 2 7 10
SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ 7 5 2 1 2 6 5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 6 5 2 0 3 5 7
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 5 5 1 2 2 5 6
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 4 5 1 1 3 6 8
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 2 5 0 2 3 4 9
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 0 5 0 0 5 4 14

 

PRIMERA DIVISIÓN "B" - RONDA CLASIFICATORIA - División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 5 4 1 0 15 5
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 12 5 4 0 1 12 6
SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ 9 5 2 3 0 7 3
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 9 5 2 3 0 8 4
ATLÉTICO ALMAFUERTE 8 5 2 2 1 14 8
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 7 5 2 1 2 8 10
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 6 5 1 3 1 3 5
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 6 5 1 3 1 4 4
DEPORTIVO CASINO (Río III) 4 5 1 1 3 6 11
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 5 0 3 2 5 8
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 1 5 0 1 4 2 11
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 1 5 0 1 4 3 12
Última actualización en Lunes, 27 de Abril de 2015 21:45
 
TORNEO APERTURA - PRIMERA DIVISIÓN "A" - 7º FECHA PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

EL "GLOBO" SUBIÓ A LO MÁS ALTO DE LA TABLA

DEPORTIVO HURACÁN SUPERÓ 2-0 A ELENENSE Y AHORA ES LÍDER JUNTO A SPORTIVO 9 DE JULIO.

Tres partidos le dieron continuidad este domingo 26 a la 7º fecha del Torneo Apertura de la LRRF. En Tancacha Deportivo Huracán le ganó 2-0 a Recreativo Elenense, alcanzó a Sportivo 9 de Julio en la cima de la tabla y mantiene la condición de invicto (junto a Atlético Ascasubi los dos únicos que no perdieron).

Gran victoria de Sportivo Belgrano en Hernando ante Atlético Independiente. Fue 2-1 para el "Celeste" de Almafuerte que se sumó a Vecinos Unidos y Deportivo Independiente como escolta de los dos punteros.

En el restante partido dominguero Náutico Fitz Simon superó 3-1 a Talleres en Berrotarán sumando de a tres por primera vez como visitante.

Fue postergado Unión Pampayasta vs Atlético Ascasubi ya que el "Palomero" jugaba hoy la final del Provincial de la FCF ante Alem de Villa Nueva.

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.

SÍNTESIS

AT.INDEPENDIENTE (H) 1 - SPORTIVO BELGRANO 2

GOLES: PT: 18m y 20m Paolo Stoppa (SB) 22m Gonzalo Torello (AI) EXPULSADOS: 47m Renzo Sanzone (SB) 48m Lucas Giraudo (AI) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Lucas Tablada.

DEPORTIVO HURACÁN 2 - RECREATIVO ELENENSE 0

GOLES: PT: 13m Franco Carranza (H) ST: 48m Flavio Metti (H) EXPULSADO: PT: 22m Rodrigo Barcelona (H) RESERVA: 0 - 3 ÁRBITRO: Ignacio Bustos. 

TALLERES (B) 1 - NÁUTICO FITZ SIMON 3

GOLES: PT: 38m Alejandro Ibáñez (T) ST: 10m y 38m Francisco Molina (FS) 43m Jorge D.Pereyra (FS) RESERVA: 1 - 4 ÁRBITRO: Gustavo Arciénaga.

NÁUTICO RUMIPAL 2 - SPORTIVO 9 DE JULIO 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 16m Lionel Álvarez (NR) ST: 17m Andrés Ríos (9J) 43m Franco Daghero (NR) EXPULSADOS: ST: 29m Claudio Moreno (NR) y Diego Tacuabé (9J) 44m Lucas Córdoba (9J) 45m Martín Rufinetti (9J) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Gustavo Farías.

VECINOS UNIDOS 4 - ESTUDIANTES (H) 0 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 35m y 45m Diego Capdevila (VU) ST: 31m Lucas Menzio (VU) 37m Brian Lobo (VU) EXPULSADO: ST: 19m David Cepeda (E) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 - DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 1 (jugado el viernes)

GOLES: ST: 31m Franco Leyba (DI) de penal 33m Edgar Maldonado (CART) de penal RESERVA: 1 - 3 ÁRBITRO: César Ceballos.

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 7 4 1 2 10 6
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 7 3 4 0 8 4
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 7 3 2 2 9 7
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 7 3 2 2 10 5
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 11 7 3 2 2 10 9
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 10 6 3 1 2 10 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 3 3 0 0 6 2
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 8 7 2 2 3 6 7
TALLERES (Berrotarán) 8 7 2 2 3 10 14
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 7 6 2 1 3 8 9
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 6 6 1 3 2 4 5
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 5 6 1 2 3 6 8
ESTUDIANTES (Hernando) 4 6 1 1 4 8 14
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 6 1 1 4 7 10

 

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 13 6 4 1 1 11 3
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 13 7 4 1 2 8 3
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 12 6 3 3 0 8 4
TALLERES (Berrotarán) 10 7 3 1 3 6 9
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 10 7 3 1 3 9 9
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 10 6 3 1 2 12 7
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 9 6 3 0 3 9 11
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 9 7 2 3 2 7 9
ESTUDIANTES (Hernando) 8 6 2 2 2 11 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 7 2 1 4 4 10
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 6 3 2 0 1 3 2
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 6 7 1 3 3 4 7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 7 1 3 3 8 9
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 6 1 0 5 4 11
 
TORNEO INFANTO-JUVENIL - 6º FECHA - RONDA CLASIFICATORIA PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

Se jugó este sábado 25 de abril la 6º fecha de la Ronda Clasificatoria del Torneo Infanto-Juvenil "Centenario Club Atlético Río Tercero". Los resultados fueron los siguientes:

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.

ZONA SIERRA
SUB-17 SUB-15 2002 2003 2004 2005
ATLÉTICO ALMAFUERTE - SPORTIVO LA CRUZ 3 - 1 3 - 0 3 - 1
NÁUTICO RUMIPAL - NÁUTICO FITZ SIMON 0 - 0 3 - 0 1 - 2 1 - 0
DEPORTIVO ITALIANO - DEP.VILLA DEL DIQUE 2 - 0 1 - 0
ARGENTINO COLONIAL - U.D.C.I.S.A. 1 - 3 1 - 1
RECREATIVO ELENENSE - SOCIAL VGB 2 - 1 1 - 1 1 - 0
BELGRANO F.C. - SPORTIVO BELGRANO 0 - 2 1 - 2
LIBRE: TALLERES (B)
ZONA LLANO
SUB-17 SUB-15 2002 2003 2004 2005
ATLÉTICO ASCASUBI - DEPORTIVO CASINO 1 - 1 0 - 3
ESTUDIANTES (H) - SPORTIVO 9 DE JULIO 1 - 1 2 - 0 0 - 2 4 - 2 1 - 1
DEPORTIVO HURACÁN - VECINOS UNIDOS 1 - 3 1 - 5 1 - 0 0 - 3
ATLÉTICO RÍO TERCERO - JUVENTUD ALIANZA 1 - 0 5 - 0 2 - 2
DEP.INDEPENDIENTE (RT) - AT.INDEPENDIENTE (H) 1 - 1 5 - 0 1 - 0 4 - 0 0 - 1 1 - 1
CENTRO JUV.AGRARIO - UNIÓN PAMPAYASTA 1 - 0

Última actualización en Domingo, 26 de Abril de 2015 00:40
 
LUIS ALBERTO GALÁN FUE ELECTO PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

EL EX TITULAR DE LA LRRF OBTUVO UN AMPLIO RESPALDO DE LAS LIGAS ADHERENTES

En la mañana de este sábado 25 de abril Don Luis Galán fue electo presidente de la Federación Cordobesa de Fútbol (FCF). En la Asamblea General Ordinaria de hoy Galán obtuvo un masivo respaldo de los asambleistas recibiendo el aval y el voto de 12 de las 15 Ligas presentes.

El ex presidente de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF) ya venía desempeñándose al frente de la FCF a partir de la renuncia presentada por Darío Eduardo Ranco el año pasado. Propuesto hoy por la LRRF fue elegido por amplia mayoría.

Desde esta página web felicitamos a Don Luis Galán y le deseamos los mejores augurios en este período que inicia al frente de la FCF.


Última actualización en Sábado, 25 de Abril de 2015 17:36
 
TORNEO APERTURA - PRIMERA DIVISIÓN "A" - 7º FECHA PDF Imprimir
Usar puntuación: / 2
MaloBueno 
Escrito por Michref Abraham   

Adelantos del viernes

GOLEADA DE VECINOS UNIDOS, PRIMERA VICTORIA DE NÁUTICO RUMIPAL Y EMPATE ENTRE ATLÉTICO RÍO TERCERO Y DEPORTIVO INDEPENDIENTE

EL "LEÓN" DE Bº CASTAGNINO SE IMPUSO 4-0 SOBRE ESTUDIANTES DE HERNANDO, EL "CICLÓN" CALAMUCHITANO VENCIÓ 1-0 AL LÍDER SPORTIVO 9 DE JULIO MIENTRAS QUE "PIRATAS" Y "ROJOS" IGUALARON 1-1.

Con tres partidos se puso en marcha en la noche del viernes la 7º fecha del Torneo Apertura de la LRRF "Centenario Club Atlético Río Tercero". El resultado más resonante lo consiguió el Náutico Rumipal, que venció 2-1 al líder Sportivo 9 de Julio. Para el "Azulgrana" significó el primer triunfo del año.

En Bº Castagnino Vecinos Unidos goleó 4-0 a Estudiantes de Hernando y trepó al puesto de escolta que comparte con Deportivo Independiente. Justamente el "Rojo" riotercerense igualó 1-1 de visita ante Atlético Río Tercero, en uno de los clásicos de la ciudad.

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.

SÍNTESIS

NÁUTICO RUMIPAL 2 - SPORTIVO 9 DE JULIO 1

GOLES: PT: 16m Lionel Álvarez (NR) ST: 17m Andrés Ríos (9J) 43m Franco Daghero (NR) EXPULSADOS: ST: 29m Claudio Moreno (NR) y Diego Tacuabé (9J) 44m Lucas Córdoba (9J) 45m Martín Rufinetti (9J) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Gustavo Farías.

VECINOS UNIDOS 4 - ESTUDIANTES (H) 0

GOLES: PT: 35m y 45m Diego Capdevila (VU) ST: 31m Lucas Menzio (VU) 37m Brian Lobo (VU) EXPULSADO: ST: 19m David Cepeda (E) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 - DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 1

GOLES: ST: 31m Franco Leyba (DI) de penal 33m Edgar Maldonado (CART) de penal RESERVA: 1 - 3 ÁRBITRO: César Ceballos.

El domingo 26 juegan: At. Independiente (H) vs Sportivo Belgrano / Deportivo Huracán vs Recreativo Elenense / Talleres (B) vs Náutico Fitz Simon / Postergado: Unión Pampayasta vs Atlético Ascasubi.

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 7 4 1 2 10 6
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 7 3 2 2 9 7
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 7 3 2 2 10 5
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 6 2 4 0 6 4
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 10 6 3 1 2 10 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 3 3 0 0 6 2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 8 6 2 2 2 8 8
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 8 6 2 2 2 6 5
TALLERES (Berrotarán) 8 6 2 2 2 9 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 6 6 1 3 2 4 5
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 5 5 1 2 2 5 6
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 4 5 1 1 3 5 8
ESTUDIANTES (Hernando) 4 6 1 1 4 8 14
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 6 1 1 4 7 10

 

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 12 5 4 0 1 10 2
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 12 6 3 3 0 8 4
TALLERES (Berrotarán) 10 6 3 1 2 5 5
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 10 6 3 1 2 5 3
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 10 7 3 1 3 9 9
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 9 6 3 0 3 9 11
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 9 7 2 3 2 7 9
ESTUDIANTES (Hernando) 8 6 2 2 2 11 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 6 2 1 3 4 7
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 7 5 2 1 2 8 6
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 6 3 2 0 1 3 2
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 6 7 1 3 3 4 7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 6 1 2 3 7 8
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 6 1 0 5 4 11
 
100 AÑOS DEL CLUB ATLETICO RIO TERCERO PDF Imprimir

La Liga Regional Riotercerense de Futbol, tiene el agrado de dirigirse a usted, y por su digno intermedio, a las restantes Autoridades de vuestra prestigiosa Institución que lo acompañan, a fin de hacerles llegar nuestras felicitaciones, con motivo de cumplirse en la fecha 100 años de su Fundación.

Estimado Presidente: la Historia de las Instituciones se forjan merced a aquellos pioneros que pusieron su vocación de servicio en bien de la comunidad.

Seguramente Don Antonio Collini, más tarde Roberto Bedini entre otros, que soñaron con ver un club grande, no se imaginaron la grandeza inconmensurable de esta realidad de hoy.

Señor Presidente usted es el elegido por el destino para abrir las puertas de estos 100 años de vida, no solamente de estos 100 años sino también las puertas al futuro de una Institución grande, y poder pensar en proyectos, sueños y realidades como es esta de hoy; a no dudarlo usted y quienes lo acompañan, perduraran en el recuerdo de esta gran “Familia”, como unos de los tantos luchadores que pasaron  dejando un retazo de sus vidas en pos de la grandeza  de su Institución querida.

Que los sueños se sigan haciendo realidad con usted y los demás Dirigentes que tomen la posta con Espíritu renovador

Sin otro particular aprovechamos la oportunidad para saludarles muy atte.

 

                                          “FELIZ  CIEN  AÑOS  DE  VIDA”

   

 

 
« InicioAnterior12345678910SiguienteFin »

Página 1 de 204

Auspiciantes

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio