Monday 22nd of December 2014

Inicio
Bienvenido a la portada
CENA ENTREGA DE PREMIOS 2014 PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

El sábado 20 de diciembre se desarrolló la cena entrega de premios de la LRRF. En la oportunidad se homenajeó por su trayectoria a don Luis Galán, actual presidente de la FCF y quien fuera por casi dos décadas titular de la LRRF. Su nombre llevaron todos los torneos oficiales de esta temporada. También recibió su distinción César "Verdad" Herrera, pionero del relato del fútbol de la LRRF a través de LV26. 

Organizado y auspiciado por TRIBUNA también se entregó el Balón de Oro al mejor jugador de la temporada. El ganador por tercer año consecutivo fue Matías Píttaro, jugador almafuertense del Atlético Ascasubi. Segundo y Balón de Plata fue el goleador de la temporada Federico Mercado, de Atlético Río Tercero, y tercero y Balón de Bronce fue el defensor de Atlético Ascasubi Gastón González. 

El detalle de todas las distinciones fue el siguiente:

TORNEO APERTURA

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO ASCASUBI.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: RECREATIVO ELENENSE

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: con 13 goles: MATÍAS PÍTTARO (AT.ASCASUBI)

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: Con 12 goles en contra: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

 

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: FITZ SIMON.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: SPORTIVO BELGRANO.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN:  con 8 goles JONATAN AZCURRA (SPORTIVO BELGRANO).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 7 goles en contra: AT.ASCASUBI Y CART.

 

TORNEO CLAUSURA

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO ASCASUBI.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: Con 16 goles FEDERICO MERCADO (CART).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: con 10 goles en contra: AT.ASCASUBI.

 

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: VECINOS UNIDOS.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: con 8 goles, MAXI PONCE (ESTUDIANTES) LUCIANO CEPEDA Y JUAN ANDREOTTI (VECINOS UNIDOS).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 7 goles en contra, AT.ASCASUBI.

 

PRIMERA DIVISIÓN “B”

 CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: UNIÓN PAMPAYASTA.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE.

Equipos que ascendieron a 1º Div. “A”:

*UNIÓN PAMPAYASTA

*DEPORTIVO INDEPENDIENTE

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN “B”:

-RONDA CLASIFICATORIA: con 16 goles: LEONARDO GASTÓN TORRES (UNIÓN) Y AGUSTÍN COSEANI (SOCIAL)

  VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.:

-RONDA CLASIFICATORIA: Con 16 goles en contra, UNIÓN PAMPAYASTA.

                                                                               

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: DEP.INDEPENDIENTE.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: DEP.ITALIANO.

CAMPEÓN COPA AMISTAD –RESERVA: DEP.INDEPENDIENTE.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: RONDA CLASIFICATORIA: Con 13 goles JOSÉ ALBERTO SALAS (DEP.VILLA DEL DIQUE) Y NICOLÁS TISERA (UNIÓN).

 VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: RONDA CLASIFICATORIA: con 18 goles en contra: DEP.CASINO.

  

FÚTBOL SENIORS

 CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE.

GOLEADOR: Con 16 goles: FEDERICO HUGO GHELFI (REC.ELENENSE).

VALLA MENOS VENCIDA: Con 11 goles en contra: BELGRANO FOOT BALL CLUB. 

 

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTIO-JUVENIL

 

CATEGORÍA SUB. 17

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

 

COPA DE ORO

CAMPEÓN: DEP.INDEPENDIENTE (RT).

SUB. CAMPEÓN: NÁUTICO RUMIPAL.

 

GOLEADOR: MARTÍN GARNERONE (14 goles) (DEP.INDEPENDIENTE)

VALLA MENOS VENCIDA: DEP.INDEPENDIENTE con 8 goles en contra.

 

CATEGORÍA SUB. 15

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

SUB-CAMPEÓN: REC.ELENENSE.

 

COPA DE ORO

CAMPEÓN: DEP.INDEPENDIENTE. 

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

 

GOLEADOR: AGUSTÍN ETCHEVERRY (18 goles) (SP.BELGRANO)

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 12 goles en contra.

 

CATEGORÍA 2001

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEPORTIVO ITALIANO.

SUB-CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

 

COPA DE ORO

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

 

GOLEADOR: JEREMÍAS FREYTES (22 goles) (SOCIAL VGB)

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 10 goles en contra.

 

CATEGORÍA 2002

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: REC.ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

 

COPA DE ORO

CAMPEÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

SUB. CAMPEÓN: SP.9 DE JULIO.

 

GOLEADOR: ESTÉBAN CERUTTI (15 goles) (ESTUDIANTES (H))

VALLA MENOS VENCIDA: ATLÉTICO ALMAFUERTE con 5 goles en contra.

 

CATEGORÍA 2003

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: SOCIAL Y DEP.VGB.

SUB-CAMPEÓN: DEP.CASINO.

 

COPA DE ORO

CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

 

GOLEADOR: GASTÓN MENGO (ATLÉTICO ALMAFUERTE) (19 goles).

VALLA MENOS VENCIDA: FITZ SIMON con 14 goles en contra.

 

CATEGORÍA 2004

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEP.ITALIANO.

SUB-CAMPEÓN: DEP.CASINO.

 

COPA DE ORO

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS.

SUB. CAMPEÓN: ATLÉTICO RÍO III.

 

GOLEADOR: MÁXIMO GARCÍA (11 goles) (DEP.INDEPENDIENTE (RT)).

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 6 goles en contra.

 

 
REVÁLIDA PRIMERA DIVISIÓN "A" - PRIMERA "B" PDF Imprimir

ATLÉTICO INDEPENDIENTE GANÓ EN SANTA ROSA Y MANTUVO SU LUGAR EN LA "A"

EL "CHETO" DE HERNANDO SE IMPUSO 2-1 SOBRE DEPORTIVO ITALIANO ASEGURANDO SU PERMANENCIA EN LA MÁXIMA CATEGORÍA DE LA LIGA. AL "GRINGO" EL ÚNICO RESULTADO QUE LE SERVÍA PARA ASCENDER ERA LA VICTORIA.

En la noche del viernes Atlético Independiente de Hernando logró su permanencia en Primera División "A" tras imponerse por 2-1 sobre Deportivo Italiano en el partido de vuelta de la Reválida (en la ida habían empatado 2-2). El partido se jugó en el estadio Fernando Strada de Santa Rosa ante una muy buena cantidad de espectadores.

Sobre el cierre del primer tiempo Franco Ferratti capturó un rebote en el borde del área grande y con un violento remate adelantó 1-0 a Italiano. Apenas iniciado el complemento el local se quedó con 10 jugadores por expulsión de Leonardo Severich, y unos minutos mas tarde Francisco Cavaglia empató para el "Cheto" tras habilitación de Mauro Burgo. Sobre el final Matías Bendazzi le dió la victoria y la permanencia a Independiente de Hernando.

SÍNTESIS

DEPORTIVO ITALIANO 1 - ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) 2

GOLES: PT: 46m Franco Ferratti (ITA) ST: 18m Francisco Cavaglia (AI) 43m Matías Bendazzi (AI) EXPULSADOS: ST: 7m Leonardo Severich (ITA) 45m Matías Bendazzi (AI) ÁRBITRO: Maximiliano Stevenot.

Por segundo año consecutivo Atlético Independiente juega la Reválida y logra la permanencia en Primera División "A". En 2013 enfrentó a Deportivo Villa del Dique al que derrotó 2-1 en el primer partido jugado en Hernando, por lo que no fue necesario disputar la revancha ya que el equipo de categoría superior ante igualdad de puntos mantiene su lugar haciendo valer la ventaja deportiva que posee.

Última actualización en Sábado, 20 de Diciembre de 2014 05:37
 
Acta HTDD N.º 42/2014 PDF Imprimir

icon Acta HTDD N.º 42/2014

 
Carrera de Director Técnico 2015/2016 PDF Imprimir

A los fines de tener información para la posible realización de la Carrera de Directores Técnicos abrimos preinscripciones para la Carrera de Director Técnico 2015/2016, las solicitudes (preinscripciones) deberán ser enviadas mediante mail a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra robots de spam. Necesitas activar JavaScript para poder verla  con la siguiente Información:

-          -Apellidos y Nombres (Completos)

-          -DNI

-          -Fecha de Nacimiento

-          -Domicilio

-          -Localidad

-          -Teléfono Fijo

-          -Teléfono Celular

 

REQUISITOS PARA LA CARRERA DE DIRECTOR TECNICO:

1.- SECUNDARIO COMPLETO

2.- EDAD MINIMA 25 AÑOS

3.- APTO FISICO PARA REALIZAR LA ACTIVIDAD

       DAMAS:  SECUNDARIO COMPLETO  EDAD MINIMA  18 AÑOS  APTO FISICO PARA REALIZAR ACTIVIDAD

4.-  2 FOTOS (4x4)

5-  FOTOCOPIA DE DNI

6.- CERTIFICADO DE ESTUDIOS

 
TORNEO INFANTO-JUVENIL - FINALES PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   

YA ESTÁN TODOS LOS CAMPEONES DE LA COPA DE ORO Y LA DE PLATA

FINALES DE VUELTA - COPA DE ORO

Miércoles 17/12:

CAT.SUB-17: Deportivo Independiente 3 - Náutico Rumipal 0 Global 7-2

CAMPEÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT)

CAT.SUB-15: Deportivo Independiente 1 - Estudiantes 0 Global 5-1

CAMPEÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT)

CAT.2001: Vecinos Unidos 2 - Estudiantes 2 - Global 4-2

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS (RT)

CAT:2004: Vecinos Unidos 1 - Atlético Río Tercero 0 Global 1-0

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS (RT)

Jueves 18/12:

CAT:2002: Sportivo 9 de Julio 0 - Atlético Río Tercero 1 Global 1-2

CAMPEÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO

Sábado 20/12:

CAT:2003: Náutico Fitz Simon 3 - Estudiantes 0 Global 4-0

CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)


FINALES DE VUELTA - COPA DE PLATA

Resultados de las finales de vuelta jugadas el martes 16/12:

CAT.SUB-17: Recreativo Elenense 0 - Deportivo Huracán 0 - Global 2-0

CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE (Elena)

CAT.SUB-15: Recreativo Elenense 0 - Deportivo Huracán 3 - Global 0-4

CAMPEÓN: DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

CAT.2002: Recreativo Elenense 2 - Deportivo Huracán 2 - Global 2-2

Definición por penales: Recreativo Elenense 6 Deportivo Huracán 5

CAMPEÓN:RECREATIVO ELENENSE (Elena)

Finales de vuelta de la Copa de Plata jugadas el miércoles 17/12:

CAT.2001: Deportivo Italiano 1 - Deportivo Huracán 1 - Global 3-2

CAMPEÓN: DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)

CAT.2004: Deportivo Italiano 3 - Deportivo Casino 0 - Global 4-3

CAMPEÓN: DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)

Jueves 18/12:

CAT.2003: Social VGB 3 - Deportivo Casino 0 - Global 5-0

CAMPEÓN: SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA GRAL.BELGRANO

 

Última actualización en Sábado, 20 de Diciembre de 2014 15:48
 
TORNEO INFANTO-JUVENIL - FINALES PDF Imprimir
Escrito por Michref Abraham   
COPA DE ORO - FINAL DE IDA
SUB-17 SUB-15 2001 2002 2003 2004
NÁUTICO RUMIPAL - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 2 - 4
ESTUDIANTES (H) - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 - 4
ESTUDIANTES (H) - VECINOS UNIDOS 0 - 2
ATLÉTICO RÍO TERCERO - SPORTIVO 9 DE JULIO 1 - 1
ESTUDIANTES (H) - NÁUTICO FITZ SIMON 0 - 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO - VECINOS UNIDOS 0 - 0
COPA DE PLATA - FINAL DE IDA
SUB-17 SUB-15 2001 2002 2003 2004
DEPORTIVO HURACÁN - RECREATIVO ELENENSE 0 - 2
DEPORTIVO HURACÁN - RECREATIVO ELENENSE 1 - 0
DEPORTIVO HURACÁN - DEPORTIVO ITALIANO 1 - 2
DEPORTIVO HURACÁN - RECREATIVO ELENENSE (1) --
DEPORTIVO CASINO - SOCIAL Y DEP.VGB (2) 0 - 2
DEPORTIVO CASINO - DEPORTIVO ITALIANO 3 - 1

(1) Se definió en Elena el martes 16/12 en único partido.

(2) Juegado el martes 16/12.

Última actualización en Viernes, 19 de Diciembre de 2014 19:19
 
REVÁLIDA PRIMERA DIVISIÓN "A" - PRIMERA "B" PDF Imprimir

ATLÉTICO INDEPENDIENTE Y DEPORTIVO ITALIANO EMPATARON 2-2 Y AHORA HABRÁ REVANCHA EN SANTA ROSA

EL "CHETO" DE HERNANDO GANABA 2-0 AL CABO DE LA PRIMERA ETAPA PERO EL "GRINGO" REACCIONÓ Y SE LO EMPATÓ EN EL COMPLEMENTO.

Se jugó en la noche del viernes 12 el partido de ida correspondiente a la Reválida Primera División "A" / Primera "B". En Hernando, Atlético Independiente igualó 2-2 ante Deportivo Italiano y toda la expectativa se trasladó una semana mas para saber si el "Albinegro" mantiene la categoría, o el "Gringo de Santa Rosa asciende.

Al cabo del primer periodo el local se imponía 2-0 con dos goles de Francisco Cavaglia y parecía cerrar la serie sin necesidad de disputar la revancha, ya que si ganaba Independiente mantenía su lugar en la "A" haciendo prevalecer la ventaja deportiva por la reglamentación que estipula que ante paridad de puntos en los dos juegos los clubes mantienen cada uno su categoría. Pero en el complemento Italiano reaccionó con el rápido descuento de Valentino Aimetta y llegó a la paridad a través de Leandro Rostagno a los 32m.

Este empate obliga a jugar un segundo partido, ahora en Santa Rosa. Si se registra otra igualdad Independiente de Hernando mentendría la categoría, mientras que el único resultado que pone a Deportivo Italiano en Primera "A" es la victoria. La revancha se disputará el viernes 19 en horario a confirmar.

SÍNTESIS

ATLÉTICO INDEPENDIENTE 2 - DEPORTIVO ITALIANO 2

GOLES: PT: 29m y 46 Francisco Cavaglia (AI) ST: 10m Valentino Aimetta (DI) 32m Leandro Rostagno (DI) ÁRBITRO: Daniel Ghío. ESTADIO: Aniceto Rodríguez (Hernando).

 

Última actualización en Sábado, 13 de Diciembre de 2014 06:26
 
« InicioAnterior12345678910SiguienteFin »

Página 1 de 190

Auspiciantes

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio